Министерство по физической культуре и спорту Республики Ингушетия

Ингушский футболист Зелимхан Бакаев полузащитник московского «Спартака» и молодёжной сборной России, выступающий на правах аренды за тульский «Арсенал» рассказал о том, как продвигается его спортивная карьера.

Зелимхан, как ты пришел в футбол?

Пришел в футбол довольно поздно, в восемь лет. Первые два года занимался под руководством отца.

Победитель Первенства Мира по кикбоксингу Дмитрий Костоев вернулся домой в Ингушетию.

В аэропорту «Магас»  спортсмена встречали заместитель министра спорта Ингушетии Идрис Аушев, Президент Федерации кикбоксинга Республики Ингушетия Мовсар Кодзоев,  родственники, друзья, журналисты и болельщики.

Напомним,  что на пути к победе Костоев провел четыре сложных боя и в очередной раз доказал твердость характера, высокий уровень подготовки и целеустремленность.

Поздравляем спортсмена и весь тренерский состав, который способствовал этому успеху.

На Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе памяти Ивана Паристого воспитанники школы вольной борьбы города Малгобек завоевали три медали.

Победителем турнира в весовой категории до 60 кг стал Барахоев Ильяс, «бронза» у Берсанова Ахмеда 60 кг и Мусаева  Мусы  71 кг.

Тренируются ребята под руководством Хусена Мержоева.

Более двухсот спортсменов из десятка регионов России принимали участие во всероссийских соревнованиях  в Брянске.

На Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей, посвященном памяти И.С. Лопатина  в городе Гулькевичи  Краснодарского края воспитанники спортивной школы вольной борьбы города Малгобек завоевали три медали.

Так, Картоев Ислам стал победителем турнира в весовой категории до 92 кг, Барахоев Ильяс 65 кг взял «серебро» турнира и Берсанов Ахмед 60 кг стал обладателем бронзовой награды.

Тренируются спортсмены под руководством Тумгоева Микаила и Мержоева Хусена.

Воспитанники спортклуба  JSK Страсбург (Франция) завоевали 9 медалей разного достоинства на XXX интернациональном турнире по вольной борьбе в немецком городе Карлсруэ.

В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов 2002-2012 годов рождения из 34  немецких и французских спортивных клубов.

Клуб  JSK Страсбург на данном турнире представляло 12 борцов, девять из которых заняли призовые места.

Так победителями соревнований стали Барахоев Исмаил 29 кг, Бандаев Багаудин 25 кг и Сатаев Алхаз 38 кг.

Сегодня знаменитая советская гимнастка Венера Зарипова провела мастер-класс по художественной гимнастике на базе Дворца спорта «Магас» им. Берда Евлоева.

В мероприятие приняли участие 125 юных  гимнасток из Кисловодска, Нальчика и Ингушетии.

В Ингушетию известная гимнастка приехала по приглашению руководства Федерации гимнастики Республики Ингушетия.

Венера Зарипова – самая первая титулованная ученица главного тренера сборной страны по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой.

В рамках второго дня  Открытого турнира по боксу памяти Суламбека Осканова прошло  семь боев. Победителями сегодняшних противостояний стали:

Шибилов Али 60 кг, Тангиев Магомед 60 кг, Албаков Имран 75 кг, Плиев Мовсар 75 кг, Кокурхоев Магомед 81 кг, Хаутиев Руслан 81 кг и Горбаков Тимур 91 кг.

Завтра начало турнира в 15:00.

24 сентября, в  пятый день Чемпионата мира по дзюдо в Баку на татами выйдут дзюдоисты в весовой категории 90 кг, среди которых призер чемпионатов Европы, победитель трех турниров «Гран-при» Хусен Халмурзаев. В первом круге Хусену предстоит встреча с португальцем Мартиньо.

Напомним, что сегодня Хасан Халмурзаев не смог стать победителем и призером чемпионата мира в Баку. В основной встрече Хасан проиграл немцу Ресселю, а в  утешительной встрече уступил польскому дзюдоитсу Шварновецким и стал седьмым.

Ингушские спортсмены завоевали четыре золотые медали на Всероссийском отборочном турнире на объединенный Чемпионат мира по боевым единоборствам.

Всероссийский отборочный турнир на  Объединенный Чемпионат Мира по боевым единоборствам (WTKA/WCSA) состоялся 21-24 сентября в городе Анапа.

В соревнованиях приняли участие свыше 400 спортсменов.

«По итогам завершения соревнований в нашей копилке четыре "золота" и путевки на Чемпионат мира в Италию, - прокомментировал тренер ребят Исмаил Рассумов.

В специализированном зале бокса в Назрани стартовал Открытый турнир по боксу среди взрослых памяти первого Героя России, генерала-майора авиации  Суламбека Сусаркуловича Осканова.

В 15:00 состоялась церемония открытия соревнований и шесть боев.

По итогам первого дня соревнований, по одному бою выиграли Гайтукиев Мовлатгири 60 кг (Сунжа), Тангиев Магомед 60 кг (Назрань), Султыгов Имран 69 кг (Назрань), Алиев Магомед 69 кг (Назрань), Плиев Мовсар 75 кг (Назрань) и Хаутиев Руслан 81 кг (Назрань).