Гран при в Астане. Российский финал средневесов в Астане

Свыше 270 атлетов из 36 стран стали участниками первого в «азиатском» туре – казахского этапа Гран при в Астане. В столице будущего чемпионата мира-2015 спортсмены проверили свои силы, а организаторы протестировали свои возможности.

Российская сборная, представленная второй по численности командой из 18 человек (девять мужчин и девять женщин) добилась двух наград – золота и серебра в категории 81 кг, и заняла седьмое место в итоговом протоколе. Лидерами на домашнем татами стали дзюдоисты Казахстана (2-2-3), опередившие венгров (2-0-1) и немцев (1-2-5).

Победитель Гран при в Баку, медалист тюменского «Большого шлема», чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет Алан ХУБЕЦОВ (81 кг) в стартовой встрече на равных отборолся с дважды бронзовым призером Олимпийских игр, экс-чемпионом мира бразильцем Гуилейро и за 18 секунд до финальной сирены провел победный бросок на «юко». Во второй схватке с поляком Кубинецем Алан заработал преимущество в «ваза-ари» на второй минуте и удержал его до финальной сирены. В полуфинале с мировым призером черногорцем Мрвалевичем решающей вновь стала оценка «юко», выведшая Хубецова в финал.

Из другой подгруппы в финал вышел победитель Гран при в Будапеште, чемпион России этого года, Хасан ХАЛМУРЗАЕВ, победивший по замечаниям в первой схватке британца Стюарта и казаха Калкаманули - во второй. Коронный подхват принес Халмурзаеву победу в полуфинале над шведом Пацеком. В решающей встрече – российском финальном дерби, Хубецов и Халмурзаев обменялись «замечаниями», а решающим стал бросок Алана, получивший оценку «юко». Он обеспечил Хубецову итоговую победу и золото Гран при.

Пятеро россиян в Астане остались пятыми в своих категориях. Дмитрий Куликов (60) в полуфинале попал под удержание казаху Сметову, а в малом финале пропустил «иппон» от еще одного хозяина татами – Телманова. Хусен Халмурзаев (90) в четвертьфинале упустил победу в борьбе с казахом Ахметжановым, а в финале утешения не смог отыграть полпобеды у француза Иддира. Давид Битиев (100) иппоном проиграл в четвертьфинале чемпиону мира Ракову из Казахстана, а в борьбе за бронзу – венгру Цирженичу. Также на четвертьфинальном сопернике – израильтянине Сассоне, «споткнулся» наш супертяж Бостанов (+100), а в поединке за третье место, имея преимущество в «ваза-ари», Сослан попался под удержание немцу Брейтбарту. Единственной из россиянок, участвовавшей в споре за награды турнира, оказалась Вера
Москалюк (78).
Проиграв в четвертьфинале немке Малзах, Москалюк в группе утешения в поединке за бронзу по замечаниям уступила итальянке Галеоне и осталась пятой.

Уже в четверг будет дан старт второму азиатскому этапу турниров IJF. Его примет столица Узбекистана – Ташкент.